Гости новой выставки попробуют чайный гриб и узнают, кто продавал «Первосортный чай для прислуги».
В екатеринбургском Музее маленьких историй открылась выставка «Чайные казусы». Гости смогут получить уникальную информацию о чае, который производили и потребляли в разных странах и в разные эпохи — от средневекового Китая до Советского Союза.
«Мы рассказываем нашим посетителям о чайном грибе, про который все слышали, но который мало кто видел. Гости музея узнают, почему гриб называется чайным, и даже смогут попробовать его на вкус»,— рассказали JustMedia в Музее маленьких историй.
Сотрудники музея припасли для горожан «чайную историю» семьи Чеховых, которые держали бакалейную лавку, где продавался «Первосортный чай для прислуги», а также историю о европейцах, которые на первых порах не умели обращаться с чаем.
«Сохранился забавный рассказ об одном английском моряке, который прислал своей матери ценный по тем временам подарок — фунт чая, что составляет приблизительно 400 граммов. Мать пригласила гостей на изысканное заморское блюдо. Она сварила весь чай в миске, слила ненужную, по её мнению, коричневую горькую воду и разложила по порциям вываренные чайные листья, после чего приправила их сметаной и подала к столу»,— рассказывают сотрудники музея, которые рады пообщаться с ценителями чая и любителями забавных историй.
Просмотров: 2229
Автор: Татьяна Рябова