Быстро и без денег: волонтеры доставляют бесплатные лекарства больным ковидом

Их получают пациенты, которые легко переносят коронавирус и лечатся дома.

Быстро и без денег: волонтеры доставляют бесплатные лекарства больным ковидом - Фото 1

 

Доброволец – курьер не имеет права вскрывать такой пакет. Посылка с лекарствами формируется доктором, который знает симптоматику и диагноз амбулаторного пациента. Еще одно важное правило – волонтер не контактирует с больным COVID-19. Пакет нужно оставить на дверной ручке. По решению областного оперативного штаба такая работа позволит разгрузить врачей. Кроме того, областные власти направили более 160 миллионов рублей на приобретение 90% наименований лекарственных препаратов, которые есть в рекомендательном списке по лечению COVID-19. Об этом сообщает «Уральский рабочий».

 

Заместитель главного врача поликлиники В. Пышма Ирина Семерикова:

 

«Если раньше нам помогали, когда разносили льготное лекарство пожилым людям по домам, то сейчас их помощь стала еще актуальнее. Число тех пациентов, которые лечатся на дому растет. Как правило, это семьи. Дефицита мы не испытываем с лекарствами, а вот нехватка времени у врачей часто возникает. Пакет, сформированный медицинским сотрудником, попадает на дом в этот же день».

 

Юлия Хаматханова, волонтер:

 

«Самое главное, чтобы люди почувствовали заботу о себе, почувствовали теплое отношение к ним. Спасибо волонтерам, которые забыли про слово усталость, после работы многие подключаются и развозят лекарства больным на дом».

 

Список адресов у волонтеров Верхней Пышмы включает от 10 – 12 адресов каждый день. Иногда в одну квартиру они приносят сразу несколько пакетов – все зависит от сопутствующих заболеваний, тяжести протекания болезни. На сегодняшний день амбулаторные пациенты уже получили порядка 80 пакетов с бесплатными препаратами.

 

Автор статьи: Ольга Фаткуллина, фото: Ольга Фаткуллина

 

Просмотров: 1631

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости