Курганский губернатор Вадим Шумков заявил, что регионы не должны ориентироваться на свои возможности в вопросах выплат мобилизованным

Иначе это создаст социальное неравенство на фронте.

Курганский губернатор Вадим Шумков заявил, что регионы не должны ориентироваться на свои возможности в вопросах выплат мобилизованным - Фото 1
ФОТО: телеграм-канал силаVправде (V. Шумков)

 

Регионы не должны ориентироваться на собственные возможности при назначении региональных выплат мобилизованным и их семьям. Об этом заявил губернатор Курганской области Вадим Шумков после поездки в Окружной учебный центр в Елани, где проходят боевую подготовку в том числе мобилизованные из Зауралья.

 

По его словам, сейчас губернаторы принимают различные решения по дополнительным выплатам мобилизованным в зависимости от возможностей областных бюджетов. От этого, в частности, различаются суммы выплат. Это в корне неправильно, считает Шумков. Частичная мобилизация идет для защиты России от внешнего врага, а не для защиты каждого отдельного региона. Соответственно, подходы как к снаряжению и обмундированию, так и к выплатам, должны быть едиными для всей страны.

 

«Не дело, когда на одной боевой позиции будут находиться парни из разных регионов - по-разному одеты, обуты, оплачены, обучены и обеспечены. Это обижает людей, ставит их в неравное положение», - заявил Шумков.

 

Губернатор Зауралья также доставил в Елань продукты, обмундирование и снаряжение для мобилизованных. Также он сообщил, что заказно имущество для обеспечения быта мобилизованных в Еланском гарнизоне. Кроме того, в свете нехватки кадровых офицеров, из Курганской области в Порошино прибыла группа военных, имеющий боевой опыт, для занятий с мобилизлванными.

 

Как ранее писал JustMedia.ru, Владимир Путин в среду, 21 сентября, объявил о частичной мобилизации. По словам министра обороны Сергея Шойгу, в зону проведения спецоперации будут призваны 300 тысяч резервистов, имеющих боевой опыт и отслуживших в армии. При этом в Свердловской области только за сутки мобилизовали более 1 тысячи военнообязанных. И.о. главы Пышминского городского округа Свердловской области Андрей Варлаков заявил, что всего в первую волну мобилизации в регионе должны призвать 9,7 тысяч человек. Первым о выполнении плана отчитался глава Каменска-Уральского.

 

Просмотров: 1663

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости