Эксперимент продлится два года.
Ученые и студенты Уральского федерального университета проведут длительный эксперимент, в ходе которого выяснят, так ли безвредны биоразлагаемые пакеты и разлагаются ли они в почве.
− Компания «Ника-Петротэк» давно занимается созданием биотарелок и биопластика. Их продукция соответствует ГОСТу, но, чтобы проверить, разлагается биопластик или нет, необходимы реальные исследования. Поэтому они обратились к нам в УрФУ, − рассказывают в пресс-службе УрФУ.
Экологи и биологи университета совместно с компанией «Ника-Петротэк» высадят по 100 саженцев кедра в Екатеринбурге и в Сысертском районе. Ученые разделили деревья на четыре категории: саженцы в обычном грунте, а также саженцы в полиэтиленовых пакетах, биоразлагаемых и бумажных. В течение двух лет студенты будут брать пробы почв и оценивать тем самым состояние растительности, насекомых, состав микроорганизмов и то, насколько разложился пластик. Цель эксперимента состоит в том, чтобы понять, насколько вредны или, наоборот, безвредны пакеты для окружающей среды.
Просмотров: 1295
Автор: Ксения Кулькова
«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»
Сегодня в 20:02
«Уральские авиалинии» получили штраф за незаконный отказ в объединении багажаИнцидент произошел в марте 2025 года.
Сегодня в 19:47
Екатеринбург победил в голосовании за объекты благоустройстваВласти за федеральный счет приведут в порядок набережную Исети и Ольховки.
Сегодня в 17:28
Пропавшую 14-летнюю екатеринбурженку мигрант увез в ЧелябинскОтец подростка считает, что девушку могли совратить.
Сегодня в 17:06
Екатеринбуржец отсудил свыше 160 тысяч рублей за дефектный телевизорПродавец товара отказал в компенсации и даже обратился в вышестоящую инстанцию.
Сегодня в 16:21
В Екатеринбурге суд взыскал с родителей подростков, устроивших ДТП с электросамокатом, 170 тысяч рублейПарни, пролетая на «красный» на Халтурина-Готвальда, врезались в «Шевроле».