В октябрьском районном суде допросили свидетелей по делу Кызласова и Шилиманова

Они рассказали свою версию событий по видеосвязи.

В октябрьском районном суде допросили свидетелей по делу Кызласова и Шилиманова - Фото 1

В октябрьском районном суде допросили очередных свидетелей по делу экс-гендиректора «Титановой долины» Артемия Кызласова и бывшего замминистра экономики Свердловской области Михаила Шилиманова. В закрытом режиме они дали свои показания по видео-конференц-связи. Как сообщили в пресс-службе суда, из Московского городского суда свои показания озвучили свидетели по фамилии Шнапир и Морозов.

 

Следующее судебное заседание состоится 15 апреля 2021 года. Планируется допросить еще троих свидетелей, один из которых будет присутствовать на заседании лично и двое – выйдут на связь из Санкт-Петербурга.

 

Напомним, что первого фигуранта дела обвиняют в совершении преступления по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя совершенное с вымогательством взятки, в особо крупном размере), второго - в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в деле гендиректора «Титановой долины»).

  

Как ранее писал JustMedia.ru, по данным СУ СК России по Свердловской области, Артемия Кызласова задержали 17 февраля в кафе БЦ «Высоцкий» при получении взятки в размере 2,5 млн рублей. Там же задержали бывшего замминистра экономики региона Михаила Шилиманова, выступившего посредником. Заявление на них написал представитель компании «Проектное дело» Дмитрий Панов, с которого они вымогали 10 млн рублей сверх стандартной суммы отката. В противном случае топ-менеджер ОЭЗ обещал проблемы с подписанием акта выполненных работ по проектным и изыскательским работам на обеих площадках ОЭЗ – в Верхней Салде и на Уктусе, аукцион на которые выиграла фирма «Геолайн». Общая сумма контракта – 92,8 млн рублей.

 

Заседание, на котором избирали меру пресечения генерального директора ОЭЗ «Титановая долина» Артемию Кызласову, закрыли от СМИ. Следствие предъявило ему обвинение по ч 6 ст 290 УК РФ (вымогательство взятки в особо крупном размере) и ходатайствовало о помещении обвиняемого под стражу. Сам он свою вину не признает  и попросил закрыть заседание от СМИ. Судья ходатайство поддержала. Пресс-секретарь ОЭЗ Екатерина Костромина заявила, что не верит в виновность руководителя. Сам же Кызласов отказался от общения со СМИ.

 

19 февраля судья Ленинского районного суда Екатеринбурга Ирина Цыбульская отправила генерального директора ОЭЗ «Титановая долина» Артемия Кызласова на два месяца в СИЗОРанее такой же срок по решению суда должен был провести в СИЗО Михаил Шилиманов, обвиняемый в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере.

 

23 июля суд изменил меру пресечения, отправив Кызласова под домашний арест. В начале августа он уволился с поста.

 

Весь декабрь 2020 года судебные заседания откладывались по причине болезни Артемия Кызласова.

 

В марте 2021 года судебный процесс по делу Артемия Кызласова и Михаила Шилиманова был переведен в закрытый режим.

 

Просмотров: 1621

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.