В Свердловской области за сутки потушили восемь лесных пожаров

Еще четыре пожара продолжают действовать.

В Свердловской области за сутки потушили восемь лесных пожаров - Фото 1

 

За минувшие сутки свердловские спасатели ликвидировали восемь природных пожаров на территории региона. Еще два пожара удалось локализовать, борьба со стихией продолжается. Всего по данным на воскресенье, 9 апреля, в Свердловской области действовало 12 лесных пожаров.

 

Возгорания были зафиксированы в лесах Артемовского, Белоярского, Сысертского, Тугулымского городских округов, а также в Нижнетагильском, Билимбаевском, Невьянском и Байкаловском лесничествах. Во всех случаях причиной пожаров стало нарушения правил пожарной безопасности местными жителями.

 

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, в тушении пожаров были задействованы более 80 человек, бульдозеры, тракторы и пожарные машины.

 

Как ранее сообщал JustMedia.ru, губернатор Евгений Куйвашев утвердил сводный план тушения лесных пожаров на территории Свердловской области в 2023 году. В документе определены этапы взаимодействия всех ведомств для организации эффективного тушения лесных пожаров и ликвидации их последствий. В случае необходимости, к тушению лесных пожаров может быть привлечено более 4,5 тысячи человек и около 2 тысяч единиц техники. Благодаря национальному проекту «Экология» парк лесопожарной техники обновлён на 98%, в этом году будут закуплены бульдозер-болотоход и малые лесопатрульные комплексы.

 

В случае необходимости к тушению лесных пожаров будут привлекаться сотрудники аварийно-спасательных формирований МЧС, лесничеств, арендаторы лесных участков, пожарные службы муниципальных образований и иные лица.

 

Спасатели призывают жителей региона быть особо аккуратными с огнём при посещении лесов. В случае обнаружения возгорания нужно незамедлительно сообщить о нём по бесплатному телефону лесной охраны 8(800)100-94-00, по единому номеру 112 вызова экстренных служб на территории Российской Федерации или передать фотографию дыма или огня с помощью мобильного приложения «Берегите лес».

 

Особый пожароопасный режим на территории Свердловской области пока не наступил. Он начнет действовать с 15 апреля.

 

На прошлой неделе огонь от горящей сухой травы едва не перекинулся на автостоянку. Охранники стоянки задержали поджигателей, ими оказались местные подростки. А в воскресенье из-за горящей травы произошел крупный пожар в беле Бызово. Там пламя уничтожило 10 построек, в том числе несколько жилых домов. Губернатор Евгений Куйвашев поручил местным властям подобрать погорельцам новое жилье.

 

Просмотров: 1296

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости