Застройщики-мошенники ЖК на Щербакова, 20 получили по 5 лет тюрьмы

Суд признал их виновными в мошенничестве и злоупотребление полномочиями при возведении объекта.

Застройщики-мошенники ЖК на Щербакова, 20 получили по 5 лет тюрьмы - Фото 1

Чкаловский суд Екатеринбурга признал двух руководителей компании-застройщика «Рубикон-Аэро Инвест»виновными в мошенничестве и злоупотребление полномочиями при возведении ЖК на Щербакова, 20. За это ближайшие 5 лет Владимир Букин и Юрий Смирнягин проведут в колонии общего режима. Также в течение двух лет они не смогут заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в коммерческих организациях.

 

Напомним, с февраля 2010 года по октябрь 2015 года «Рубикон-Аэро Инвест» возводило многоэтажный многоквартирный 10-секционный жилой дом на Щербакова, 20 с использованием денежных средств, привлеченных по договорам долевого участия. При этом первый пусковой комплекс 1 очереди строительства введен в эксплуатацию 28 декабря 2011 года, второй пусковой комплекс - введен в эксплуатацию 29 декабря 2014 года.

 

Строительство объекта, являющегося третьим пусковым комплексом первой очереди, запроектированного на 200 квартир, осуществлялось в период с мая 2013 года по 9 октября 2015 года. При этом в период до декабря 2014 строительство объектов, являющихся вторым и третьим пусковыми комплексами, осуществлялось одновременно.

 

Застройщики-мошенники ЖК на Щербакова, 20 получили по 5 лет тюрьмы - Фото 2

 

В целях привлечения денежных средств финансовый директор и генеральный директор реализовали все 200 квартир, а также 4 нежилых помещения в 3-м пусковом комплексе общей стоимостью свыше 782 млн рублей. При этом на счет «Рубикон-Аэро Инвест» по договорам долевого участия в строительстве третьего пускового комплекса поступило только 387,8 млн рублей.

 

Оставшиеся средства обвиняемые направили на другие цели. Так, свыше 185,6 млн рублей ушли в счет оплаты работ организациям, строившим второй пусковой комплекс, а также в адрес иных организаций и лиц по гражданско-правовым договорам, не связанным со строительством 3-го пускового комплекса.

 

Кроме того, обвиняемые передали права требования на квартиры 3-го пускового комплекса на общую стоимость свыше 113,2 млн рублей в счет оплаты задолженности перед подрядными организациями, осуществлявшими строительство предыдущего пускового комплекса и иными лицами, предъявившими к оплате векселя застройщика, которыми предприятие рассчитывалось за выполненные работы по строительству второго пускового комплекса.

 

Вышеуказанные действия привели застройщика в состояние, при котором не представилось возможным привлекать денежные средства от реальных инвесторов на строительство 3-го пускового комплекса, поскольку все запроектированные квартиры в данном комплексе были реализованы. В результате незаконных действий обвиняемых дольщикам причинен материальный ущерб на общую сумму свыше 548,7 млн. рублей.

 

Кроме того, генеральный директор компании, действуя в группе лиц по предварительному сговору с финансовым директором, предоставили в Екатеринбургский филиал коммерческого банка заведомо ложные сведения при заключении договора об открытии кредитной линии юридическому лицу. После чего совершили хищение денежных средств, принадлежащих банку, на общую сумму 60 млн рублей.

 

ФОТО: прокуратуры Свердловской области

 

 

Просмотров: 2377

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.