Минпромторг хочет запретить импорт в Россию 28 товаров из пластика

Под запрет попадут пластиковые контейнеры, пакеты и ватные палочки.

Минпромторг хочет запретить импорт в Россию 28 товаров из пластика  - Фото 1

Минпромторг предложит правительству запрет на импорт в Россию 28 товаров из пластика, сообщают «Известия» со ссылкой на свои источники. В министерстве хотят ограничить ввоз пластиковых контейнеров, одноразовой посуды, пакетов, стаканчиков и ватных палочек. Продукцию предлагается заменить биоразлагаемыми аналогами.

 

Производство пластиковой продукции хотят ограничить и внутри России. В качестве альтернативных материалов для предпринимателей предлагаются стекло, бумага, картон, дерево и другие более экологичные материалы.

 

Введение запрета на импорт обсуждается с бизнес-сообществом, которое пока не готово отказаться от импортного пластика, который сейчас занимает около 20% от рынка. Сообщается также, что от запрета могут сильно пострадать некоторые отрасли, например, ресторанный бизнес и сфера доставки готовой еды.

 

Запрет на производство и поставку в страну части пластиковых изделий предусмотрен федеральным проектом «Экономика замкнутого цикла». Работу над проектом по ограничению импорта подтвердили в министерстве промышленности и торговли.

 

Просмотров: 1275

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером