Инновационные трамваи от УВЗ появятся на улицах Екатеринбурга уже в следующем году

А к 2018 году их число в транспортном парке ЕТТУ увеличится до 50 единиц.

Инновационные трамваи от УВЗ появятся на улицах Екатеринбурга уже в следующем году - Фото 1

Сегодня в рамках промышленной выставки ИННОПРОМ будет подписано соглашение о сотрудничестве в сфере городского электрического транспорта между правительством Свердловской области, администрацией Екатеринбурга и «Уралтрансмашем». Официально детали соглашения не раскрываются, однако JustMedia стало известно, что речь идет о поставках новых трамваев.

 

Речь идет о том самом инновационном трамвае, внешне напоминающем космический крейсер, который выставлен на стенде УралВагонЗавода (Уралтрансмаш входит в холдинг УВЗ). Как рассказал источник JustMedia в администрации Екатеринбурга, уже в следующем году в тестовом режиме первые инновационные трамваи появятся на улицах столицы Урала. А к 2018 году, согласно условиям соглашения, город закупит 50 инновационных трамваев.

 

Стоимость сделки не уточняется. Накануне замдиректора УВЗ Алексей Жарич говорил о том, что для Екатеринбурга стоимость одного трамвая будет порядка одного миллиона евро. Однако будут ли это исключительно бюджетные средства, пока непонятно.

 

«В подписание соглашения участвует сразу несколько сторон, в том числе банк, - рассказал источник JustMedia. – Насколько я понимаю, там подразумевается какая-то длительная лизинговая схема. Вообще, это конечно, круто, что такие трамваи будут обкатываться в Екатеринбурге. Носов (мэр Нижнего Тагила – прим. ред.) когда узнал об этом, аж подпрыгнул. Конечно, он хотел тестовый прогон провести у себя».

 

Впечатлился новым трамваем и глава Екатеринбурга Евгений Ройзман. Для него сотрудники УВЗ устроили персональную экскурсию по трамваю.

 

«Главное, что они собираются у нас в Екатеринбурге, — заключил Ройзман. — А стоимость одного трамвая не выше, чем у нынешних».

 

Просмотров: 7196

Автор:

Фотограф: Алексей Колчин

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости