Военные следственные органы возбудили уголовное дело из-за гибели мобилизованного в Елани

Предполагается, что житель Кургана покончил с собой.

Главное военное следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело по факту одной из четырех смертей мобилизованных в Еланском гарнизоне. Об этом сообщил «Ъ-Урал» депутат Госдумы Максим Иванов. По какой статье возбуждено дело неизвестно.

 

«Это стандартная процедура (возбуждение дела), когда кто-то совершает самоубийство. Сейчас следователи выясняют причины произошедшего, проводят необходимые экспертизы. Делу могут дать ход только в случае, если станет известно, что это было доведение до самоубийства, но в данном случае это очень маловероятно. Все же в учебной части в Елани достойные условия, и к мобилизованным относятся с уважением. Поэтому большая вероятность, что дело по итогу просто закроют», — сообщил депутат.

 

Всего известно о пяти смертях мобилизованных в Свердловской области. Один из них покончил с собой, другой скончался от сердечного приступа (по другим данным – от приступа эпилепсии), третий – от цирроза печени. Причины смерти еще одного устанавливаются. Пятая смерть случилась в 32-м военном городке Екатеринбурга на сборах. Она произошла из-за передозировки наркотиками. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова призвала военную прокуратуру и военно-следственный комитет расследовать трагические случаи.

 

Просмотров: 1364

Автор: Дмитрий Тропин

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости