Пономарев требует отстранить Демина от работы. Причина — страшное ДТП на Серовском тракте

В ГУ МВД области назначено проведение служебной проверки.

Пономарев требует отстранить Демина от работы. Причина — страшное ДТП на Серовском тракте - Фото 1

Заместитель Генерального прокурора РФ в УРФО Юрий Пономарев направил на имя начальника ГУ МВД России по Свердловской области Михаила Бородина письмо с требованием «безотлагательно организовать служебную проверку» в отношении руководителя областного управления ГИБДД Юрия Демина и «рассмотреть вопрос целесообразности дальнейшего его нахождения в занимаемой должности». Причиной столь жесткого заявления Юрия Пономарева стало страшное ДТП на Серовском тракте 28 июля, в результате которого погибли семь человек, в том числе грудной ребенок. Кроме того, заместитель Генпрокурора отмечает, что и в целом положение с аварийностью на дорогах Среднего Урала катастрофическое — идет рост смертности в ДТП. За шесть месяцев 2012 года зарегистрировано 2335 дорожных аварий, что на 5,7% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Погибло в этих происшествиях 369 человек, из которых 19 — дети (рост составил соответственно 37% и 58%). И в июле люди продолжали гибнуть в ДТП.

За комментарием по данному вопросу JustMedia обратился к начальнику управления информации ГУ МВД России по Свердловской области Валерию Горелых.

«Официально письмо в адрес начальника ГУ МВД России по Свердловской области пока не поступило, но мы знаем о его существовании, в том числе и из СМИ,— сообщил JustMedia Валерий Горелых.— Реакция Михаила Анатольевича Бородина была незамедлительной. По данному факту он уже назначил проведение тщательной и объективной служебной проверки. Ранее, как известно, следственным подразделением Новолялинского ОВД по факту страшной катастрофы на Серовском тракте, унесшей жизни семи человек, было возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ — нарушение Правил дорожного движения, повлекшее гибель двух и более лиц, назначен ряд экспертиз. По итогам служебной проверки представление Юрия Пономарева будет рассмотрено».

Что касается самого начальника УГИБДД области Юрия Демина, то, как сообщил Валерий Горелых, в настоящее время он находится в отпуске.

Скан письма Юрия Пономарева Михаилу Бородину
Пономарев требует отстранить Демина от работы. Причина — страшное ДТП на Серовском тракте - Фото 2

 

Просмотров: 4949

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости