Десять команд Среднего Урала вышли в финал всероссийского конкурса «Цифровой прорыв»

Десять команд Среднего Урала вышли в финал всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» - Фото 1

 

1 ноября, в регионе подвели итоги седьмого полуфинала всероссийского конкурса «Цифровой прорыв». В течение трех дней команды из 59 регионов России создавали цифровые решения для IT-проектов, социальных сфер, технологий для бизнеса. Всего участники полуфинала разработали 73 продукта, которые помогут решить актуальные проблемы регионов Уральского федерального округа. Об этом сообщает «Уральский рабочий».

 

Из Свердловской области в соревнованиях приняла участие 51 сборная команда, 10 из них вошли число победителей. Авторы лучших проектов разделили призовой фонд порядка 3 миллионов рублей и получили возможность реализовать свое решение.

 

Так, например, первое место заняла команда «CheckIT», создав умное устройство, которое позволяет анализировать, сколько электроэнергии потребляет каждый прибор в доме.

 

Командой от Министерства социальной политики и Департамента информатизации и связи Свердловской области было создано единое цифровое пространство для людей с ограниченными возможностями здоровья. Победителем в решении этой задачи стала команда «Social Solutions», предложившая веб-сервис, на котором пользователи смогут взаимодействовать с представителями бизнеса и госструктур.

 

Призовые места также заняли еще шесть команд со свердловскими IT-специалистами. Они создали решения для развития городской инфраструктуры и инклюзивной цифровой среды, инструменты для бизнеса, а также технологии в сферах электроэнергетики и экологии.

 

Представители Урала активно участвуют в «Цифровом прорыве» в этом году. Свердловская область входит в топ-5 среди всех регионов России по количеству регистраций. На все мероприятия конкурса подали заявку более 2500 специалистов из УФО.

 

Отметим, что развитие цифрового образование власти региона занимаются уже со школы. В частности, в этом году в поселках области открылось 42 образовательных центра «Точка роста», где дети занимаются по цифровым и гуманитарным профилям.

 

В прошлом году несколько десятков центров отрылось при сельских школах. Общий объем финансирования в 2019 году составил 148,7 миллиона рублей. Из них из федерального бюджета выделено – 84,4 миллиона рублей, из бюджета Свердловской области – 25,7 миллиона рублей, из местных бюджетов – 38,6 миллиона рублей.

 

Автор статьи: Служба информации УР

Фото: Борис Ярков

 

Просмотров: 1838

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости