К концу года дорожным движением в Нижнем Тагиле будет управлять автоматика

К концу года дорожным движением в Нижнем Тагиле будет управлять автоматика - Фото 1

 

Организацию автомобильного потока на улицах Газетная, Карла Маркса и проспекте Ленина возьмет на себя автоматизированная системы управления дорожным движением. Подрядчик собирается продемонстрировать возможности АСУДД уже 21 декабря 2020 года, сообщает пресс-служба мэрии. Об этом сообщает «Уральский рабочий».

 

Нижний Тагил участвует в проекте, реализуемом в 22 регионах страны по инициативе Росавтодора. Программа предусматривает внедрение интеллектуальных транспортных систем в городах с населением свыше 300 тысяч человек. 80 миллионов рублей на реализацию проекта Нижний Тагил получит из федерального бюджета.

 

Тагильчане приступили к созданию ИТС в середине осени.

 

К началу декабря будет завершена реконструкция 21 светофорного объекта в центральной части города. Также в настоящее время идет устройство центра обработки данных, оснащение его специальным программным обеспечением.

 

«Внедрение ИТС приведет к снижению числа аварий, загазованности, улучшит пропускную способность улиц, повысит среднюю скорость движения по ним, поможет беречь дорожное покрытие, — отметил заместитель начальника управления городским хозяйством Михаил Семин. — Мы сможем эффективно контролировать пассажирские перевозки, работу всей коммунальной и дорожной техники, систем парковочных пространств и остановочных пунктов».

 

Создание дорожной инфраструктуры, улучшение качества автомобильных дорог — приоритетное направление в деятельности областных властей. В 2020 году на Среднем Урале отремонтировано порядка 290 километров автомобильных магистралей, более двухсот километров запланировано обновить в 2021 году.

 

В общей сложности в 2020 году на реализацию региональной составляющей национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в областном бюджете предусмотрено 3,8 миллиарда рублей.

 

Автор статьи: Служба информации «УР»

Фото: Борис Ярков

 

Просмотров: 1616

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости