МЧС: две трети лесных пожаров в Екатеринбурге произошли из-за поджогов

Всего в муниципалитете зарегистрировано 18 природных пожаров.

МЧС: две трети лесных пожаров в Екатеринбурге произошли из-за поджогов - Фото 1

 

Свердловское МЧС выявило случаи умышленного поджога лесов в Екатеринбурге. Об этом на комиссии по безопасности жизнедеятельности Екатеринбургской гордумы рассказал замначальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС по Свердловской области Павел Пенягин.

 

«На сегодня в органах дознания было зарегистрировано 18 лесных пожаров, 12 материалов доследственных проверок было передано в отделы полиции в связи с тем, что это были поджоги. Среди этих 12 случаев было выявлено несколько фактов умышленных поджогов — не обязательно для причинения ущерба государству или городу, возможно, в некоторых случаях люди хотели очистить какой-то участок от травы, но все же это были умышленные действия», — рассказал Павел Пенягин.

 

Как ранее сообщал JustMedia.ru, страшные пожары в Свердловской области начались в конце апреля. Огнем были уничтожены более 140 домов в поселке Сосьва, более 25 домов в поселке Таежный и более 10 домов в поселке Висим. Пик лесных пожаров пришелся на майские праздники, огонь уничтожил более 100 тысяч га леса в разных муниципалитетах. Властям пришлось эвакуировать несколько поселков из-за угрозы перехода огня.

 

Депутат Екатеринбургской гордумы Тимофей Жуков сообщал, что лесные пожары – дело рук диверсантов, которые стреляют в сухие леса из лука огненными стрелами. Однако губернатор Евгений Куйвашев опроверг информацию о поджигателях.

 

В Свердловскую область в конце апреля прилетал глава МЧС РФ Александр Куренков, сегодня он прибыл в регион с повторным визитом, чтобы проверить, как решаются проблемы погорельцев из Сосьвы и Таежного.

 

Просмотров: 2149

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости