На севере области ликвидировали 200 стихийных свалок

На севере области ликвидировали 200 стихийных свалок - Фото 1

 

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами «РИФЕЙ» вывез с начала года почти 2 миллиона кубометров отходов. Об этом сообщил исполнительный директор предприятия Федор Потапов на встрече с зам. министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Егором Сваловым.

 

«Устойчивая статистика превышения плановых показателей подрядчиков подтверждает, что новый подход к организации работы, когда перевозчик получает оплату не за то, что собрал отходы из контейнеров, а за тот объем, который официально доставил на полигон, более эффективен, чем тот, что был до реформы», – отметил Федор Потапов.

 

По информации регионального оператора, сейчас идет планомерная замена старых мусоровозов на современные модели. Новые автомобили появились в Пелыме, Серове, Карпинске, Верхотурье, Качканаре, Нижнем Тагиле, Верхней Салде, Новой Ляле и других городах. В целом на сегодня на территории северного кластера, который обслуживает «РИФЕЙ», выходят на линии 244 единиц спецтехники.

 

В тоже время за девять месяцев текущего года на севере области ликвидировано 199 стихийных свалки общим объемом более 13 тысяч кубометров. В целом же в реестре регоператора около 400 мест несанкционированного размещения отходов. Список постоянно пополняется. Специалисты проводят обследование территорий, в том числе по сигналам жителей, сообщениям в соцсетях и СМИ.

 

«Мы видим, что регоператоры и органы местного самоуправления модернизируют контейнерный парк, спецтехнику, строят новые площадки, расширяют охват территорий, откуда вывозят отходы. Создается новая инфраструктура по обращению с твердыми коммунальными отходами. В конечном итоге это позволит направлять мусор на вторичную переработку, что является одной из главных задач экологической реформы», – отметил по итогам встречи Егор Свалов.

 

Фото: Борис Ярков

 

Просмотров: 1776

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости