На Урале для коров создали такие условия, что они дают по три ведра молока за день

На Урале для коров создали такие условия, что они дают по три ведра молока за день - Фото 1

 

В селе Криулино новоселье для уральских буренок празднуют с размахом. После модернизации на животноводческую ферму приятно посмотреть: общий зал, где содержатся коровы, более чем просторный и светлый, создан специальный микроклимат, соблюдается температурный режим. Прежние корпуса служили ферме больше 65 лет, сейчас коровы чувствуют себя комфортно, каждая прибавила в весе до 550-570 килограмм. Об этом сообщает «Уральский рабочий».

 

Сейчас поголовье насчитывает 355 коров, а с января благодаря вводу нового подворья, сюда переедут еще 200 животных. Кроме того, до 2021 года завершится строительство второго блока, где с комфортом обустроятся еще дополнительно 200 коров.

 

«Дневной надой за день составляет порядка 30 литров. В молочном блоке мы установили специальное холодильное оборудование – танк на 8 тонн молока. Труд в 21 веке все больше автоматизируется, у нас тоже. Молоко от коровы по трубам попадает сразу в танк, а благодаря двухтактной дойке исключается недодой», – рассказал директор предприятия Сергей Кобяков.

 

Животноводческий комплекс «Простор» в селе Криулино среди местного населения давно уже завоевал статус главного градообразующего предприятия. Работники заняты заготовкой зерна и сенажа, производством молока. Сейчас коллектив комплекса насчитывает порядка 60 человек. Заботятся здесь и о сотрудниках. Первая смена начинается в шесть утра, чтобы никто не опоздал с отдаленных территорий сельчан собирает ранним утром служебная маршрутка.

 

В модернизацию фермы вложено 42 миллиона рублей, 10 миллионов из которых компенсировал областной бюджет. На основании проекта и сметы, которые предоставляет хозяйство в министерство АПК, правительство области субсидирует 30% на строительно-монтажные работы и 50% – на новое оборудование.

 

«В этом году построены и модернизированы 11 животноводческих ферм более чем на три тысячи голов крупного рогатого скота. Я благодарю наших сельхозпроизводителей за их труд. Всего в строительство комплексов аграрии вложили 211 миллионов рублей собственных средств, субсидии из областного бюджета составили 73 миллиона рублей, в том числе на строительно-монтажные работы – 49 миллионов рублей, на приобретение техники и оборудования – 24 миллиона рублей», – рассказал министр АПК и потребительского рынка Свердловской области Артем Бахтерев.

 

Напомним, Свердловская область по валовому производству молока занимает седьмое место в Российской Федерации и первое в Уральском федеральном округе, и входит в десятку лучших регионов по приросту производства молока.

 

Автор статьи: Ольга Фаткуллина, фото: Ольга Фаткуллина, Борис Ярков

 

Просмотров: 1335

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости