На Урале придумали способ, как превратить любой бассейн в виртуальный океан

На Урале придумали способ, как превратить любой бассейн в виртуальный океан - Фото 1

 

Финансовую поддержку резидентам технопарка высоких технологий «Университетский» оказывает бюджет Свердловской области. В 2020 году на развитие инновационной деятельности в регионе выделено около 200 миллионов рублей, сообщает «Уральский рабочий».

 

Одним из результатов этих вложений стала система подводной виртуальной реальности разработана компаний «ВиАрДайвер», резидентом технопарка высоких технологий Свердловской области. Изобретение может применяться как в сфере развлечений, так и для гидрореабилитации. Использование специальной маски и системы трекинга позволяет превратить небольшой бассейн в виртуальный открытый океан.

 

«По прогнозам, к 2027 году мировой рынок аквапарков составит примерно 11,7 миллиарда долларов. Если бы технология VR была так же доступна в воде, как на суше, можно было бы ожидать еще более существенного роста. Но виртуальная реальность боится воды: шлемы погружать нельзя, наземные технологии трекинга не работают. Только две компании в мире подошли к решению этой проблемы — BallastVR из Калифорнии и VRDiver из Екатеринбурга. И у них, и у нас есть собственные шлемы, но у нас также есть своя система трекинга: человек может действительно плыть в виртуальном окружении, а не быть просто пассивным наблюдателем. Любой бассейн мы превращаем в бескрайний виртуальный океан», — утверждает основатель ООО «ВиАрДайвер» Евгения Панасова.

 

В реабилитационном секторе первым клиентом «ВиАрДайвер» стал центр оздоровительной практики «Аквасказка» в Екатеринбурге и английский хаб VR-решений для терапии VRTherapies, сообщает пресс-служба технопарка.

 

«Демонстрацию системы сейчас запросили владельцы самого глубокого бассейна в мире Y-40 и руководители лаборатории человеко-машинного взаимодействия в Бирмингеме. В этом году планируем произвести и продать первую партию», — уточнила Евгения Панасова.

 

Автор статьи: Служба информации «УР», фото: vrdiver.net

 

Просмотров: 1914

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости