Областную практику эмоциональной поддержки больных предлагают развивать и в других регионах

Областную практику эмоциональной поддержки больных предлагают развивать и в других регионах - Фото 1

С такой инициативой выступила главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Минздрава Свердловской области Ирина Левина,сообщает «Уральский рабочий». Идея впервые была озвучена на прошедшей в октябре IX Всероссийской конференции «Противоречия современной кардиологии: спорные и нерешенные вопросы» и уже поддержана министром здравоохранения региона Андреем Карловым.

 

Глава областного ведомства отметил, что «глубокое понимание особенностей состояния больного – важная составляющая повышения качества медицинской помощи».

 

Напомним, что сегодня в области уже работает Центр формирования эмпатии и пациент-ориентированности на базе Свердловского медколледжа, и, по мнению Ирины Левиной, важно распространять эту практику и в другие регионы.

 

Так, например, в уральском Центре эмпатии специалисты с помощью специального оборудования и психологических тренингов могут ощутить то, что чувствуют люди с разными заболеваниями. Для этого в колледже используется костюм GERT, надев который, можно понять те проблемы и трудности, которые возникают у инвалидов.

 

Еще один пример – наушники, которые воспроизводят нарушение слуха, или очки, имитирующие пятнадцать разных заболеваний глаз. В Центре также есть перчатки, через которые можно ощутить тремор, и утяжелители для ног, затрудняющие ходьбу.

 

По словам Ирины Левиной, созданный Центр эмпатии уже вызывает много интереса у представителей помогающих профессий области и будет полезно, если подобные проекты заинтересуют специалистов и из соседних областей.

 

Автор статьи: Служба информации УР

Фото: mzso.info

 

 

Просмотров: 1229

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости