Против схимонаха Сергия могут возбудить еще одно дело

Жительница Екатеринбурга заподозрила монаха в оскорблении Путина.

Против схимонаха Сергия могут возбудить еще одно дело - Фото 1

 

В отношении опального схимонаха Сергия (Николая Романова) проводится очередная полицейская проверка. Как сообщает E1.RU, в его проповедях нашли признаки оскорбления представителя власти — президента России Владимира Путина. Заявление о привлечении к ответственности опального клирика написала екатеринбурженка, не пожелавшая разглашать свое имя.

 

«Заявление, которое поступило в ГУ МВД России по Свердловской области, по факту размещения на YouTube видеоматериалов, на которых изображен Романов Николай Васильевич, высказывающий явное неуважение к обществу, государству, органам, осуществляющим государственную власть в РФ, направлено в ОП № 28 Верхнепышминский для принятия решения», — говорится в официальном ответе.

 

Максимальное наказание, которое грозит по этой статье, — исправительные работы на срок до одного года.

 

Ранее мировой судья судебного участка № 3 Верхней Пышмы признал бывшего схиигумена виновным в распространении недостоверной информации. Дело в том, что в своих видеозаписях Сергий отрицал существование коронавирусной инфекции и экстремисткие высказывания по отношению к власти. Суд назначил ему штраф в 90 000 рублей (за отрицание инфекции) и 18 000 рублей (за высказывания, возбуждающие ненависть по отношению к отдельным группам лиц). Тогда Романов тоже не явился ни на один процесс, в суде его представляла доверитель. Кроме того, Роскомнадзор потребовал удалить Ютуб-канал пресс-секретаря Сергия Всеволода Могучева, на котором публикуются проповеди и заявления опального монаха.

 

3 июля церковный суд Екатеринбургской епархии постановил лишить Сергия сана священника. Позже патриарх Кирилл подписал решение суда. После этого епархия попросила опального монаха покинуть монастырь, однако Сергий отказался выполнять требование, заявив, что при попытке захвата будет объявлена «боевая тревога».

 

Просмотров: 1671

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером