Рабочий Hi-Tech: в Екатеринбурге стартовал WorldSkills

Рабочий Hi-Tech: в Екатеринбурге стартовал WorldSkills - Фото 1

 

Сегодня в шестой раз в Екатеринбурге открылся национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech.

 

Завидной стабильностью чемпионат обязан личной поддержке губернатора Евгения Куйвашева. Благодаря его лоббированию WorldSkills неизменно проходит в уральской столице и собирает все большее число участников, в этом году их уже более 800.

 

Команды 39 ведущих российских предприятий будут состязаться в 48 компетенциях – это рекордные показатели за всю историю мероприятия. Также в этом году в соревнованиях впервые примут участие профессионалы старше 50 лет. В прошлые годы возраст участников не превышал 28 лет.

 

Одна из главных задач WorldSkills является повышение престижа рабочих и инженерных высокотехнологичных профессий. Все это можно увидеть в губернаторской программе «Пятилетка развития», которая действует в регионе до 2021 года. Кроме этого, в области работает программа по развитию промышленности и науки, согласно которой из областного бюджета на формирование новых наукоемких технологии с 2017 по 2014 год ежегодно тратиться от 250 до 400 млн. рублей.

 

Фото: Борис Ярков

 

Просмотров: 2085

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости