Только начало: в Арамиле установили экобоксы для ртутьсодержащих отходов

Только начало: в Арамиле установили экобоксы для ртутьсодержащих отходов - Фото 1

 

Специализированные контейнеры для сбора опасных и ртутьсодержащих коммунальных отходов появились в трех населенных пунктах Арамильского городского округа.. В первый же день жители сдали в них более 150 батареек.

 

Каждый контейнер окрашен в оранжевый цвет, выполнен из прочного металлического материала, снабжен самозакрывающимся механизмом для загрузки и люком для выемки отработанных ламп. Одновременно он может вместить в себя 60 люминесцентных и 400 компактных ламп, 500 батареек и 400 термометров, которые могут безопасно храниться здесь до отправки на утилизацию. Заниматься переработкой отходов будет специализированная организация, с которой заключен соответствующий договор, сообщил заместитель главы городского округа Руслан Гарифуллин.

 

Контейнеры закупались за счет местного бюджета, затраты составили 115 тысяч рублей.

 

— Батарейки и все ртутьсодержащие отходы — самая опасная группа коммунальных отходов. Поэтому так важно, чтобы наши жители об этом не просто знали, а имели реальную возможность сдавать их в специализированные места, отдельно от других отходов. Опыт Арамиля будет полезен абсолютно для всех муниципалитетов, — считает министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

 

В настоящее время организацией сбора батареек и ртутьсодержащих ламп занимаются управляющие компании и ТСЖ, многие из которых установили емкости для приема таких отходов в своих офисах. В Екатеринбурге ту же задачу выполняют передвижные пункты приема опасных отходов, ежемесячный график их работы размещается на портале городской администрации.

 

Чтобы полностью решить проблему селективного сбора опасных бытовых отходов, на территории региона нужно установить не менее 8,6 тысячи экобоксов, сообщает портал 66.ру со ссылкой на руководителя Всероссийского природоохранного социального проекта «Экобокс». Осуществить задачу предполагается в два этапа: сначала установить экобоксы из расчета по одному на 1000 жителей, потом — на 500 человек.

 

Напомним: на реализацию региональной программы в сфере обращения с ТКО в 2019 году из областного бюджета будет потрачено более 76 миллионов рублей, общий объем бюджетных вложений до 2030 года составит более 7 миллиардов рублей.

 

К 2024 году в Свердловской области планируется построить 12 мусоросортировочных заводов и два экотехнопарка с мусороперерабатывающей инфраструктурой. К 2030 году в регионе должно перерабатываться 70 процентов всех отходов.

 

Автор статьи: Служба информации «УР», фото: energy.midural.ru

 

Просмотров: 3218

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости