В лечении детской неврологии теперь доступны технологии, которые раньше были лишь в Москве

В лечении детской неврологии теперь доступны технологии, которые раньше были лишь в Москве - Фото 1

 

В частности, в неврологическом отделение Областной детской клинической больницы (ОДКБ) в рамках нацпроекта «Здравоохранение» внедрен весь спектр необходимого диагностического оборудования – от компьютерных томографов до ультразвуковой допплерографии сосудов головы и шеи. Об этом сообщает «Уральский рабочий».

 

На базе неврологического отделения лечение получают дети от месяца до 18 лет, с различными формами эпилепсий, заболеваниями периферической нервной системы, поражением экстрапирамидной системы, острыми сосудистыми мозговыми катастрофами и последствиями черепно-мозговой травмы, аутоиммунными заболеваниями нервной системы, нервно-мышечными заболеваниями, генетическими заболеваниями с неврологическими проявлениями, нейроинфекциями. И необходимо, чтобы в арсенале врачей были все нужные технологии.

 

«Многие технологии, используемые сегодня, ранее были доступны только на базе Федеральных центров», - отметила и.о. завотделением неврологии ОДКБ Кристина Невмержицкая.

 

По словам заместителя главного врача по педиатрии Марины Макаровской, нервная система регулирует не только работу всего организма, но и взаимосвязь со средой. И здесь важно, чтобы специалист вовремя заметил какие-либо отклонения от нормы и назначил правильное лечение.

 

Отметим, что оснащение при поддержке областного Минздрава идет не только неврологического отделения ОДКБ. В этом году ведомство выделило из регионального бюджета 16,5 миллиона рублей на покупку и установку четырех новых аппаратов гемодиализа «искусственная почка» для неизлечимых маленьких пациентов.

 

Всего, до 2024 года областное правительство планирует потратить порядка 400 миллионов рублей на переоснащение детских больниц.

 

Автор статьи: Служба информации УР, фото: Борис Ярков

 

Просмотров: 1428

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости