В области в три раза увеличилась перевозка больных по воздуху

В области в три раза увеличилась перевозка больных по воздуху - Фото 1

 

Вертолеты санитарной авиации Территориального центра медицины катастроф за этот год выполнили уже более 600 вылетов по области. В прошлом году санавиация эвакуировала за год не более 250 человек.

 

Как отмечает руководитель ТЦМК Виктор Попов, ситуация резко поменялась благодаря поддержке губернатора Евгения Куйвашева и регионального Минздрава. По технике работы практика Свердловской области сегодня считается одной из лучших в стране. На обучение к нашим врачам приезжают специалисты даже из других регионов.

 

Ежедневно врачи и пилоты ТЦМК совершают 4-5 вылетов. Например, в Артёмовский на этой неделе санавиация вылетала дважды – для эвакуации мужчины с травмой позвоночника после ДТП, и для экстренной перевозки женщины с инсультом. Медицинское сопровождение на борту вертолета такое же, как в машине, но больной оказывается в нужной больнице в разы быстрее.

 

Весной вертолеты медицины катастроф начали участвовать в пилотном проекте «Спасение на дорогах». Посадить вертолет на дороге – задача не из легких. И связано это не только с поиском подходящей площадки, но и с перекрытием дороги. В случае эвакуации пациентов силами санитарной авиации трасса временно полностью закрывается – для безопасности. На сегодняшний день взаимодействие с ГИБДД отлажено, временное перекрытие трассы они берут на себя, осталось только «набирать практику».

 

В перспективе возможности санавиации будут только расти. В ближайшие два года, при поддержке областного правительства, будет построен вертодром рядом с Краснотурьинском, что позволит еще больше увеличить число экстренных полетов.

 

Фото: Борис Ярков

 

Просмотров: 2764

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости