В Сосьве прокуратура проводит проверку исполнения законодательства о пожарной безопасности в связи с гибелью двух людей

В рамках проверки будет дана правовая оценка деятельности органов местного самоуправления по профилактике и предупреждению пожаров.

В Сосьве прокуратура проводит проверку исполнения законодательства о пожарной безопасности в связи с гибелью двух людей  - Фото 1
ФОТО: Андрей Альшевских

Прокуратура Свердловской области проводит проверку исполнения законодательства о пожарной безопасности в связи с гибелью двух человек в результате возгорания домов и объектов инфраструктуры в поселке Сосьва.

 

«В рамках проверки будет дана правовая оценка деятельности органов местного самоуправления по профилактике и предупреждению пожаров, а также хозяйствующих субъектов по соблюдению особого противопожарного режима, который был введен на территории Сосьвинского городского округа12 апреля. Также на контроле прокуратуры остаются вопросы соблюдения прав осужденных при эвакуации, этапировании и размещении в других пенитенциарных учреждениях региона», — сообщают в надзорном ведомстве.

 

Под непосредственным надзором прокуратуры области находится расследование уголовного дела по ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц), ст. 293 УК РФ (халатность), ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и ст. 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности).

 

Как ранее сообщал JustMedia.ru, страшный пожар в Сосьве произошел 24 апреля из-за возгорания опила на местной лесопилке. Пламя быстро перекинулось на корпуса местной колонии, а с них -  на жилой сектор. В итоге пожар уничтожил более 120 частных и шесть многоквартирных домов, два здания ЛИУ. Погибли два человека.

 

Следственный комитет возбудил уголовные дела по статьям «халатность, повлекшая смерть двух лиц и причинение ущерба в особо крупном размере», «причинение смерти по неосторожности двум лицам», а также «нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее смерть двух лиц». Задержаны специалист по пожарной безопасности местного МКУ и директор лесопилки, с которой начался пожар. Им предъявлено обвинение.

 

Евгений Куйвашев принял решение восстанавливать Сосьву и ее градообразующее предприятие – исправительную колонию. Губернатор поручил в течение одного строительного сезона возвести для погорельцев 60-квартирный дом и индивидуальные модульные дома. Кроме того, на выплаты компенсаций выделены из резервного фонда правительства Свердловской области 95 млн рублей. В результате пожара имущество потеряли 600 человек.

 

Просмотров: 1146

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости