В Екатеринбурге открылась новая транспортная развязка на пересечении ЕКАД и Чусовского тракта

В Екатеринбурге открылась новая транспортная развязка на пересечении ЕКАД и Чусовского тракта - Фото 1

 

Объект был построен в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Об этом сообщает «Уральский рабочий».

 

По словам начальника управления автодорог Свердловской области Вячеслава Данилова, теперь садоводы и жители близлежащих поселков смогут безопасно и комфортно выезжать на ЕКАД или в город, а также существенно экономить время и горючее.

 

«Сам путепровод на Чусовском тракте через кольцевую автодорогу был построен еще в 2014 году. Но он не предусматривал выезда на ЕКАД. В рамках нацпроекта мы построили шесть съездов общей протяженностью 3,3 километра. Сделали переходные полосы, установили освещение. Таким образом, для 5,5 тысячи человек из коттеджных поселков и садоводческих товариществ мы сократили расстояние примерно на 12 километров», – рассказал начальник управления автодорог Свердловской области Вячеслав Данилов.

 

Контракт на строительство развязки был заключен в феврале 2019 года. Всего на эти цели было направлено 210 миллионов рублей из федерального бюджета в рамках национального проекта. Опережающее финансирование, а также применение современных технологий, таких как 3D нивелирование при устройстве дорожного полотна позволили завершить работы примерно на полгода раньше.

 

«Транспортная развязка представляет неполный клеверный лист. Она выходит на середину первого пускового комплекса ЕКАД. Расчетная скорость на съездах – 40 километров в час. Асфальтобетонное покрытие на съездах такое же прочное, как на кольцевой автодороге», – пояснил первый зам. гендиректора АО «Трест УТСС» Михаил Малиновских.

 

Напомним, что помимо чусовской развязки в нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» вошло строительство третьего пускового комплекса ЕКАД, строительство развязки с Челябинским трактом и расширение старейшего участка ЕКАД, соединяющего Челябинский с Тюменским трактом. По поручению Президента России на эти работы Свердловской области в 2020 году было дополнительно направлено 2 миллиарда рублей.

 

Всего в текущем году благодаря нацпроекту в регионе отремонтировали автомобильных дорог общей протяженностью более 180 километров.

 

Автор статьи: Служба информации «УР»

Фото: Борис Ярков

 

Просмотров: 1517

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости