Власти выбрали компанию, которая очистит Черноисточинский пруд

Власти выбрали компанию, которая очистит Черноисточинский пруд - Фото 1

 

Работами займется МУП «Тагилстрой», сумма контракта составила 441,2 миллиона рублей. Финансирование пройдет в рамках нацпроекта «Экология» по направлению «Сохранение уникальных водных объектов». Очистка водохранилища продлится три года и будет закончена к октябрю 2023 года, сообщает «Уральский рабочий».

 

Отметим, что Черноисточинский пруд, из которого снабжается питьевой водой Нижний Тагил, считается одним из самых проблемных водных источников региона. В 2016 году пруд обмелел, вода стала лучше прогреваться, и содержание аммиака в ней повысилось в 2,5 раза. Роспотребнадзор заявил, что употреблять такую воду нельзя.

 

В декабре этого же года был утвержден комплексный план по реабилитации водохранилища, и внесены изменения в региональную программу «Обеспечение рационального и безопасного природопользования на территории Свердловской области до 2024 года».

 

На сегодняшний день в Черноисточинске идет капитальный ремонт гидроузла, отрабатывается технология очистки донных отложений. Отдельное внимание в Министерстве природных ресурсов области уделено созданию водоохранных зон. На эти работы в областном бюджете до 2024 года предусмотрено 356 миллионов рублей.

 

Автор статьи: Служба информации УР

Фото: Борис Ярков

 

Просмотров: 1637

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости