Несмотря на преимущество в счете, победа далась нелегко.

КХЛ: «Автомобилист» одержал победу над новокузнецким «Металлургом» со счетом 3:1 - Фото 1

Непростую, но очень важную победу одержали сегодня хоккеисты «Автомобилиста». В последнем матче выездной серии они одолели в Новокузнецке местный «Металлург». Хотя сибиряки занимают последнее место в турнирной таблице, на эту игру они настраивались очень серьезно. В межсезонье из «Кузни» в свердловский клуб перешли главный наставник Анатолий Емелин, генеральный менеджер Леонид Вайсфельд и несколько игроков. Поэтому в сегодняшней встрече присутствовала дополнительная интрига.

В первом периоде ни одной из команд счет открыть не удалось. Зато сразу после перерыва события на льду заставили зрителей затаить дыхание. Финский Хоккеист Туукка Мянтюля не по правилам пытался остановить клюшкой рвущегося к воротам Федора Малыхина. Судья назначил штрафной буллит. Послематчевые броски у лучшего снайпера «Автомобилиста» в этом сезоне практически не получаются. Но в этот раз Федор без проблем обыграл новокузнецкого вратаря и заработал первое очко для своей команды.

Остаток второго периода вновь получился без голов. Зато в третьей 20-минутке хозяева, наконец, порадовали своих болельщиков. На 41-й минуте Кертис Маклин сравнял счет. После чего в матче вновь случилось голевое затишье. И лишь за 10 минут до окончания игры Игорь Емелеев выводит команду вперед. Оставшееся время Якубу Коваржу пришлось буквально спасать свою команду, «Металлург» организовывал одну атаку за другой. Чтобы как-то сбавить напор хозяев, Анатолий Емелин на 59-й минуте берет таймаут. За 30 секунд до конца «Сибирь» меняет вратаря на шестого полевого игрока. За секунду до финишной сирены Артем Чернов успевает забить шайбу в пустые ворота.

Таким образом, в выездной серии «Автомобилист» набрал 8 очков из 12 возможных. Всего в активе команды уже 22 очка и 10 место.

Следующую игру «шоферы» проведут дома, 26 октября екатеринбуржцы сыграют с «Салаватом Юлаевым».