Заказчик убийства Александра Барыбина получил 13 лет колонии строгого режима

По версии следствия, мотивом организации убийства по найму стало желание отомстить бывшему партнеру по бизнесу.

Заказчик убийства Александра Барыбина получил 13 лет колонии строгого режима - Фото 1

Свердловский областной суд, с учетом вердикта присяжных, вынес обвинительный приговор ирбитскому бизнесмену Александру Стерхову. За «заказ» конкурента по бизнесу Стерхову назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на срок 1,5 года. Кроме того, по приговору суда осужденный обязан выплатить родственникам потерпевшего 500 тысяч рублей в возмещение морального вреда.

 

Напомним, покушение на бизнесмена и депутата Ирбитской городской думы Александра Барыбина было совершено утром 9 февраля 2011 года. Мужчина подорвался на растяжке, установленной у ворот его частного дома, и спустя два дня скончался в больнице. По данному факту было возбуждено уголовное дело, которое находилось в производстве первого отдела по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области.

 

По данным следствия, обвиняемый и потерпевший по данному уголовному ранее работали в одной сфере — занимались торговлей черным металлом. В декабре 2010 года Стерхов решил организовать убийство Барыбина, которого, кстати говоря, лично знал более 20 лет. Одной из причин, которая побудила организовать убийство, как установлено следствием, явился тот факт, что Стерхов винил Барыбина в своем увольнении с предприятия, где ранее и обвиняемый, и потерпевший работали вместе.

 

Другой причиной стало то, что Барыбин, как полагал обвиняемый коммерсант, якобы незаконно предоставил ему здание под торговые нужды, в котором Стерхов за свой счет сделал дорогостоящий ремонт. Впоследствии здание по решению суда было изъято из владения Стерхова. Желая отомстить своему бывшему напарнику по бизнесу, обвиняемый и решил организовать убийство депутата.

 

В январе 2011 года злоумышленник нанял за 50 тысяч рублей инспектора отдельной роты ДПС ГИБДД ОВД по Ирбитскому городскому округу Антона Газделиани, найдя его через их общего знакомого. В ночь на 9 февраля 2011 года тот установил с внешней стороны ворот домовладения по улице Азева в Ирбите, где проживал депутат, самодельное взрывное устройство, изготовленное с ручной осколочной гранаты Ф-1. Утром, когда Барыбин вышел на улицу, чтобы почистить снег, произошел взрыв. Депутат получил травмы головы и тела, от которых 11 февраля скончался в больнице. В результате грамотно организованных и проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий непосредственный исполнитель убийства был задержан по горячим следам.

 

Как сообщает пресс-служба областного следственного управления, в ходе следствия по первоначально возбуждённому уголовному делу в отношении сотрудника ДПС выполнялся значительный объем следственных действий — было допрошено порядка 50 свидетелей, проведено множество экспертиз, в том числе, судебная молекулярно-генетическая экспертиза, которая показала наличие на шнуре взрывного устройства потожировых следов, принадлежащих Антону Газделиани.

 

По результатам рассмотрения уголовного дела в отношении бывшего сотрудника ДПС Свердловский областной суд вынес обвинительный приговор: подсудимому было назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, со штрафом в размере 110 тысяч рублей. Кроме того, судом Антон Газделиани был обязан выплатить двум потерпевшим в общей сложности 1 миллион рублей. Из органов внутренних дел он был уволен еще в ходе расследования уголовного дела; к дисциплинарной ответственности были привлечены и руководители инспектора.

 

Заказчику убийства депутата — 45-летнему коммерсанту Александру Стерхову — удалось скрыться, он был объявлен в международный розыск и в отношении него суд заочно избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. Длительное время обвиняемый скрывался от органов следствия, однако 15 июля 2012 года он был задержан сотрудниками полиции из подразделения НЦБ Интерпола ГУ МВД России по Свердловской области на территории Египта. Он был доставлен в Москву, а потом в Екатеринбург.

 

Собранную доказательственную базу суд присяжных счел достаточной для вынесения обвинительного вердикта и приговора.

Просмотров: 2023

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.