Поиски Ан-2 переместились в ХМАО

К розыску подключились манси.

Поиски Ан-2 переместились в ХМАО - Фото 1

С 8 ноября воздушные суда, выполняющие авиационные работы, ведут мониторинг местности над районами возможного местонахождения пропавшего Ан-2, сообщает газета "Серовский глобус".

Наземный поиск продолжают 4 группы спасателей УрПСО и одна – Службы спасения. Обследование местности идет западнее п.Черный Яр. Всего на марше – около 50 человек, но число меняется, так как одни группы уходят, другие их заменяют. Очередная ротация у спасателей УрПСО пройдет в пятницу. Группа Службы спасения должны выйти из автономного поиска в субботу.

Омоновцы с начала недели работают в лесных массивах в районе автодороги Карпинск-Кытлым. Они проверили 5,3 кв. км. Сотрудники отделов полиции в Ивделе, Североуральске и других проверяют местность у населенных пунктов своих районов: Вижай, Верхняя Лобва, Султаново и других.

Об очередном поводе для проверки рассказал на заседании оперативного штаба Станислав Зонов, начальник линейного отдела полиции Серова.

В полицию поступило сообщение из Ханты-Мансийского округа о том, что, якобы, есть свидетель, видевший Ан-2.
Летом мальчик из общины манси пас скот и, якобы, видел заходивший на посадку самолет. Точную дату этот мальчик Илья не помнит. В моделях воздушных судов не разбирается. По его словам, самолет (похожий по его описанию на Ан-2) заходил на посадку в районе озера Турват. (В его описании упоминается, что у озера — двойное дно). В районе этого озера живут несколько общин манси. Занимаются оленеводством.

Оперативные сотрудники связались с депутатом Думы Ханты-Мансийского автономного округа Татьяны Гоголевой. Она рассказала, что в четверг, 8 ноября, у нее был представитель одной из общин, живущих в тех местах. Он с родственниками вызвался проверить место, которое укажет Илья.

В Серове оттепель. Выпавший было снег активно тает. Возможная гололедица на дорогах (если подморозит) может стать серьезной причиной, мешающей спасателям и омоновцам добираться до намеченных для проверки квадратов, как это уже случалось раньше.

Просмотров: 2422

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости