Корреспондент JustMedia.ru с места пожара: МЧС заявило, что торфяник в Солнечном подожгли

Ведется доследственная проверка.

 

В Екатеринбурге в районе Солнечного продолжается тушение пожара на торфянике, из-за которого весь город несколько раз накрывало едким дымом. Смог был настолько сильный, что по городу произошло несколько десятков аварий, люди жаловались на самочувствие, а также на затрудненное движение общественного транспорта.

 

Корреспондент JustMedia.ru сегодня отправился на место пожара, где уже не первые сутки обгнеборцы ликвидируют возгорание.

 

 

 

На месте развернут целый штаб. Вдоль дороги стоит вереница различных машин. Тяжелая техника, а также пожарные рукава, которые раскинуты практически по всему полю. Из глубины высоченной травы по одному выходят пожарные. С их лиц капает пот, они умываются водой из двухлитровых бутылок, берут с собой воду и снова отправляются на борьбу с огнем. На помощь сотрудникам МЧС прибыли и другие специалисты.

 

«Помогаем МЧС, тушим торфяной пожар. Сейчас, в настоящее время, тракторами пытаемся его локализовать, чтобы он дальше не распространялся. Думаю, сегодня мы его локализуем, но касательно самого тушения, сроки назвать невозможно. Это торфяник, и на его тушение уходит много времени. Он горит в глубине, и проливать это долго. Если говорить о причинах случившегося, то виной тому жаркое, сухое лето практически с нулевыми осадками. Такая же осень. Да и человеческий фактор исключать тоже не стоит. Где-то что-то подожгли и не потушили», – прокомментировал начальник отдела охраны лесов уральской авиалесоохраны Дмитрий Кузенин.

 

Однако специалисты МЧС уверены, что причиной пожара стал поджог и неосторожное обращение с огнем. Кроме того, сейчас идет проверка и возбуждено дело.

 

«Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц, поджог. В данный момент идет доследственная проверка, прокуратурой возбуждено дело. Тушение пожара активно продолжается. Если сегодня заметили, запах дыма был слабый. Но тяжку дыма дал не только торфяной пожар, но и пожар, который был на полигоне Свердловский. В ближайшее время напряжение по задымленности будет снято», – рассказал врио начальника главного управления МЧС России по Свердловской области генерал Иван Павленко.

 

 

 

 

Напомним, после успешной локализации тления торфяника во вторник, пожар разгорелся с новой силой в четверг, 14 октября. Жителей Солнечного готовят к эвакуации в случае усиления пожара. Детей перевели на дистант. ГИБДД перекрыла проезд по ЕКАДу и на двух участках федеральной трассы Екатеринбург – Шадринск – Курган. Роспотребнадзор зафиксировал в районе Солнечного превышение ПДК углекислого газа и других вредных веществ в воздухе. А губернатор Евгений Куйвашев сообщил, что правительство не стало отменять особый противопожарный режим в регионе, хотя вопрос стоял в повестке заседания кабмина.

 

 

 

 

 

Больше фотографий в нашем фоторепортаже.

Просмотров: 2999

Автор: Екатерина Байкалова

Фотограф: Екатерина Байкалова

Понравилась новость? Тогда: Подпишитесь на наши новости