Жители Солнечного готовятся к эвакуации, в микрорайоне нечем дышать из-за едкого дыма

Учеников местной школы перевели на дистант.

Жители Солнечного готовятся к эвакуации, в микрорайоне нечем дышать из-за едкого дыма - Фото 1

 

Торфяник под Екатеринбургом в районе Солнечного разгорелся с новой силой. Город вновь затянуло дымом, а жители района жалуются на невозможность дышать и нулевую видимость. Если ситуация не улучшится – людей придется эвакуировать.

 

По сообщениям жителей, пожар начался вчера в районе восьми часов вечера. Сегодня людей попросили оставаться дома, закрыть все окна и двери. Детей экстренно перевели на дистанционный формат обучения.

 

«Я сейчас нахожусь на улице, чтобы поехать на работу – очень тяжело дышать. Я нахожусь в маске сейчас. Вот если на улице пройтись буквально три минуты – вся одежда, все волосы, все пахнет гарью. Здесь вообще жесть, я вам скажу, я такого ни разу не видела, может быть даже эвакуация нужна будет, если такое продолжится», – рассказывает жительница Солнечного Анастасия.

 

В МЧС от комментариев отказались. Согласно информации на сайте ведомства за среду, работа на месте тлеющего торфяника продолжается. По вчерашним данным в тушении возгорания задействовано 73 человека и 16 единиц техники.

 

«Горят торфяники Широкой речки, тушить бесполезно. Огня открытого, вроде, нет, но опасность представляет едкий густой дым, которым можно отравиться. Детям и родителям пока посоветовали оставаться дома до улучшения ситуации. Если будет хуже, то будут эвакуировать. По сравнению с ранним утром, сейчас видимость стала лучше, но запах дыма стоит острый», – рассказала об обстановке в районе еще одна местная жительница Екатерина.

 

Если судить по картам Яндекса на выезде из Солнечного по улице Новосибирской образовалась большая пробка, видимо, люди стараются побыстрее покинуть район задымления. Напомним, что едкий дым накрыл Екатеринбург еще в понедельник, позже спасатели сообщили об успешной локализации возгорания.

 

Просмотров: 3602

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости