В Екатеринбурге будут судить подростков-южан, которые зверски избили маму с дочкой на Сортировке

Им вменяют не одно преступление.

В Екатеринбурге будут судить подростков-южан, которые зверски избили маму с дочкой на Сортировке - Фото 1

 

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу двух подростков-южан, которые зверски избили маму с дочкой на Сортировке в феврале 2022 года. Им вменяют не одно преступление, а кроме хулиганства группой лиц по предварительному сговору и умышленного причинения вреда здоровью средней тяжести, их будут судить за грабеж и разбой с применением насилия.

 

По версии следствия, 11 февраля 2022 года обвиняемые нарушали общественный порядок в автобусе. Когда 21-летняя девушка сделала им замечание, стали приставать к ней. Девушка, опасаясь за свою жизнь, позвонила маме и попросила встретить ее. А когда вышла из автобуса на остановке «Пехотинцев», на нее напали мигранты. Они сбили пострадавшую с ног и поочередно били ее кулаками по голове и туловищу, а потом толкнули ее в стену, отчего она ударилась головой о стекло и упала.

 

Подоспевшая мать, педагог Надежда Глазова попыталась заступить за дочь, но подростки набросились на нее и жестоко избили, сломав левую лодыжку. После этого нападавшие скрылись, правда, часть расправы девушка сняла на смартфон.

 

Пострадавшие пожаловались, что полиция не спешила с возбуждением уголовного дела. Подозреваемых нашли только после того, как в дело вмешался губернатор Евгений Куйвашев. Причем, первыми нашли не полицейские, а глава азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге Шахин Шыхлински. Он встретился с родителями подростков и пообещал пострадавшим компенсировать материальный и моральный вред. Уже после этого подозреваемых задержала полиция.

 

В комментариях к посту губернатора в Instagram* пользователи сообщили о неоднократных нарушениях порядка и преступлениях со стороны подростков-мигрантов на Сортировке. Однако задержанные сознались только в двух из них. Один из обвиняемых 16 мая 2021 года на улице Пехотинцев напал на несовершеннолетнего, ударил его в лицо и вытащил из кармана штанов тысячу рублей. Второй 9 сентября 2021 года напал на водителя автомобиля на улице Автомагистральной. Он украл у него с приборной панели сотовый телефон, а когда водитель пытался вернуть имущество, злоумышленник ударом кулака сломал ему нос. Ущерб составил 17,6 тысяч рублей.

 

После вручения обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Железнодорожный районный суд Екатеринбурга.

 

* Продукт компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России.

 

Просмотров: 1717

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости