Камила Валиева вышла на тренировку после допингового скандала

Предыдущую тренировку она пропустила.

Камила Валиева вышла на тренировку после допингового скандала - Фото 1
ФОТО: Reuters

 

Фигуристка Камила Валиева, которую в США и Европе уже называют «русской сенсацией», в четверг утром пришла на запланированную тренировку на Олимпийских Играх в Пекине. Девочка тренируется, несмотря на сообщения о положительном результате на допинг. Тренировку в среду она пропустила. При этом Reuters отмечает, что о положительной допинг-пробе Валиевой сообщили только русские СМИ. Напомним, первым это сделал «Спорт-Экспресс», однако позже издание удалило заметку и извинилось перед читателями.

 

15-летняя Валиева вышла на лед в темно-синей толстовке с капюшоном, черных колготках с шортами поверх них и с собранными в пучок волосами в 11 часов утра по пекинскому времени (7:00 по местному). На тренировке присутствовала и ее тренер Этери Тутберидзе.

 

Несмотря на психологическое давление и явно подавленной состояние, фигуристка повторила на льду тренировочного корта один из своих рекордов – четверной тулуп. Выходить в микст-зону, где спортсмены общаются с прессой, Валиева отказалась. Ранее Международный Олимпийский комитет также отказался отвечать на вопросы, касающиеся допинга.

 

Согласно всемирному антидопинговому кодексу ВАДА, имена спортсменов, пойманных на допинговых нарушениях, должны быть преданы огласке. Однако это распространяется только на лиц, достигших 18-летнего возраста. А Валиевой всего 15 лет.

 

Напомним, 15-летняя Камила Валиева за два выступления в команде установила пять мировых рекордов, благодаря чему команда российских фигуристов заняла первое место. Однако церемония награждения была отложена по неизвестным причинам. Позднее Спорт-Экспресс заявил, что к Камиле Валиевой есть претензии со стороны антидопингового комитета. По данным издания, в декабрьском допинг-тесте фигуристки были обнаружены следы запрещенного наркотического вещества – триметазидин. Это кардиологический препарат, который нельзя принимать лицам до 18 лет. Он увеличивает приток крови к сердцу и ограничивает быстрые колебания артериального давления. Препарат не одобрен для использования в США и находится в списке запрещенных веществ ВАДА с 2014 года.

 

Просмотров: 1592

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости