Против отца Сергия возбудили еще одно административное дело

На этот раз ему тоже грозит штраф, но не такой большой, как раньше.

Против отца Сергия возбудили еще одно административное дело - Фото 1

В Свердловской области Верхнепышминский городской суд возбудил еще одно дело в отношении схимонаха Сергия. На этот раз в его проповедях нашли признаки административного правонарушения по статье 20.3.1 КоАП «Возбуждение ненависти, либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Заседание уже назначено.

 

Если и эти обвинения подтвердятся, то на схимонаха могут наложить штраф от 10 до 20 тысяч рублей, или обязательные работы на срок до 100 часов, или даже административный арест на срок до 15 суток.

 

Ранее в судебном участке №3 в Верхней Пышме схимонаха признали виновным по части 9 статьи 13.15 КоАП РФ (Распространение в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений). Ему назначили штраф в размере 90 тысяч рублей. Однако сам схимонах на заседание не явился. Его адвокат заявила, что они не согласны с вынесенным решением и буду подавать апелляцию.

 

Напомним, в конце апреля митрополит Кирилл лишил схиигумена права проповедовать и высказываться в публичном пространстве из-за его неоднозначных заявлений. Одно из последних содержало критику российских властей, запретивших православным ходить в церкви в период пандемии коронавируса. В этой проповеди Сергий проклял всех, кто закрывает храмы в этот тяжелый период.

 

Настоятель Среднеуральского женского монастыря продержался почти месяц, но в конце мая на Ютубе появилось видео с проповедью монаха в лесу и без паствы. В нем он снова критиковал священников за закрытые на время пандемии коронавируса храмы. Более того, по его словам, служить надо без соблюдения санитарно-эпидемиологических норм (масок, социальной дистанции) и дезинфекции. Сергий предупредил, что COVID-19 – это заговор власти и врачей, а вакцина от коронавируса убьет не только тело, но и душу. А в конце ролика он призвал людей массово нарушить режим самоизоляции и выйти на улицы, поскольку «всех не арестуют».

 

Реакция митрополита была жесткой. Он подписал Указ №41, запрещающий заштатного клирика в священнослужении и лишающий его права ношения наперстного креста. Кроме того, деятельность схиигумена Сергия (Романова) была рассмотрена епархиальным судом Екатеринбургской епархии. Но схиигумен сорвал заседание из-за чего суду пришлось назначить еще одно.

 

В то же время в защиту Сергия публично выступили известные екатеринбуржцы. Среди них хоккеист Павел Дацюк и актер Дмитрий Соколов.

 

Позже стало известно, что схиигумен Сергий захватил Среднеуральский женский монастырь. Митрополит Кирилл назначил туда нового управленца. Однако сторонники отца Сергия не пустили протоиерея Георгия (Викторова) на территорию, а Екатеринбургская епархия сообщила, что монастырь покинула мать-настоятельница Варвара.

 

После этого в сети появилось еще одно видеообращение заштатного клирика, в котором заявил, что «патриарху Кириллу, митрополитам Иллариону, Кириллу до церковного суда надо сложить свои полномочия».

 

На второй церковный суд отец Сергий так и не свился. Об этом он заявил через своего последователя Всеволода Могучева. Следующее заседание перенесли на 3 июля. В Екатеринбургской епархии высказали свою точку зрения на поведение клирика.

 

На последнем заседании екатеринбургская епархия за непослушание лишила священного сана отца Сергия (Романова), уже бывшего схиигумена Среднеуральского женского монастыря.

 

Просмотров: 3242

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 19 марта

Сегодня

-8
-8
-7
-7
Днем
-8
-8
Вечером

Последние события

Мэрия хочет запретить левый поворот с Амундсена на Объездную, а ГИБДД просит построить развязку

Сегодня в 14:09

Мэрия хочет запретить левый поворот с Амундсена на Объездную, а ГИБДД просит построить развязку

В Екатеринбургской гордуме обсудили пути избавления перекрестка от заторов.

Против жителя Челябинска возбудили дело о финансировании экстремистов

Сегодня в 13:20

Против жителя Челябинска возбудили дело о финансировании экстремистов

Свою деятельность обвиняемый вел с 2017 года.

ВСУ обстреляли Белградскую область из системы залпового огня RM-70 «Вампир»

Сегодня в 13:17

ВСУ обстреляли Белградскую область из системы залпового огня RM-70 «Вампир»

По предварительным данным, пострадавших нет.

В Екатеринбурге виновница ДТП, где погибла 22-летняя девушка, выплатит ее родственникам 1,3 млн рублей

Сегодня в 13:03

В Екатеринбурге виновница ДТП, где погибла 22-летняя девушка, выплатит ее родственникам 1,3 млн рублей

Ранее она уже выплатила 1 млн рублей в качестве компенсации матери погибшей.

Детей участников СВО примут в первые классы екатеринбургских школ вне очереди

Сегодня в 12:46

Детей участников СВО примут в первые классы екатеринбургских школ вне очереди

Запись в первые классы стартует в ночь на 1 апреля.